Уход за новорожденным.

Уход за новорожденнымЗдравствуйте, друзья!

Как ухаживать за новорожденным, чтобы сохранить здоровое потомство? Итак, мы сегодня об этом и поговорим.

Уход за новорожденным.

Новорожденный ребенок не является уменьшенной копией взрослого человека. Его организм имеет свои  анатомо-физиологические особенности, присущие только ему. В отличие от взрослых, все органы и системы его нежны, еще не совершенны. На этом и основываются особенности ухода за новорожденным ребенком. И об этом нужно всегда помнить!

В родильном доме уход за новорожденным осуществляется медицинским персоналом или под контролем медицинского персонала.

К моменту выписки из родильного дома все, что нужно для ухода за ребенком приготовить заранее: комнату, кроватку, коляску, комплект белья и личных вещей, предметы ухода.

 Комната, где будет находиться ребенок:

– перед приходом матери с ребенком из родильного дома тщательно провести уборку (а также всей квартиры)

– освободить ее от всех лишних вещей (чем меньше вещей, тем меньше пыли, тем больше пространства и воздуха)

–  должна быть сухой, светлой, теплой

– хорошо проветриваться.

Содержание комнаты, где будет находиться ребенок:

– ежедневно проводить влажную уборку

– 1 раз в неделю мыть с мылом

– пыль со стен и потолка снимать еженедельно

– рамы окон мыть еженедельно, стекла и  подоконник – протирать каждый день влажной тряпкой (ветошью), они должны быть чистые, чтобы солнечного света проникало больше

– летом, когда окно открыто, проем окна затягивать марлей (или антимоскитной сеткой)

– регулярно проветривать комнату – холодное время года, открывая форточку на 10-15 минут через каждые 3-4 часа; летом окно держать открытым весь день. Летом ребенок весь день может находиться на воздухе, кроме жарких часов дня. Нельзя его держать на солнце, кутать, перегревать;

– мебель протирать чистой влажной тряпкой ежедневно

– температура в комнате 22-25 градусов

– в комнате, где находится ребенок – нельзя курить, стирать и готовить.

Постель. Ребенок должен иметь отдельную кровать. Ставить ее нужно в светлом месте, дальше от источников тепла ( отопительных приборов), дверей, окон и чтобы не было сквозняка.  Матрацы не должны быть ватными или пуховыми. Они должны быть достаточно упругими и гигиеничными. Для предупреждения искривления позвоночника лучше не использовать подушки.

Комплект белья и личных вещей:

– пеленки хлопчатобумажные 70-100 см. – 20-25 штук

– пеленки из фланели 70-100 см. – 12 штук

– подгузники 50-50 см. –  20-25 штук

– клеенка 60-60 см. – 2 штуки

– пододеяльники и простыни –  по 4-6

– распашонки хлопчатобумажные – 6-10

– распашонки из фланели – 4-6

– ползунки – 8-12

– чепчики теплые и хлопчатобумажные – по 2-3

– одеяло байковое, шерстяное, ватное – по 1.

Швы на пеленках и распашонках не должны быть грубыми.

Все новые вещи обязательно стирать и кипятить. В дальнейшем стирать по мере потребности, только детским мылом. Проглаживать утюгом с обеих сторон.

Предметы ухода за новорожденным расположить на столике рядом с кроваткой, прикрывать чистой салфеткой:

– стерильное вазелиновое масло – 1 флакон

– стерильные ватные тампоны – 1 пачка

– соски – 6

– термометр для измерения температуры тела

– термометр для измерения температуры воды для купания

– баллончик для клизмы

– грелка

– глазная пипетка

– зеленка

– кастрюля, эмалированная для кипячения сосок;

Предметы ухода можно добрать после консультации с врачом.

Туалет новорожденного.

Новорожденному ребенку ежедневно надо проводить общий туалет, лучше утром:

– ребенка раздеть, тщательно осмотреть кожу – проверить, нет ли опрелостей

– кожные складки (в области шеи, за ушками, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные) смазать стерильным  вазелиновым маслом или стерильным растительным маслом

– личико и ручки помыть теплой кипяченой водой

– глазки нежно протирать стерильным ватным тампоном смоченным, теплой кипяченой водой, по направлению от наружного угла глаз к носу; использовать отдельный ватный шарик для каждого глаза

– носик прочищать ватным жгутиком (без спички), смоченным стерильным вазелиновым маслом или кипяченной теплой водой

– ушки чистить также стерильным ватным жгутиком, по мере надобности

– при образовании на волосистой части головки белых сухих корочек, похожих на перхоть – смазывать стерильным вазелином за 2 часа до купания;  при купании эти корочки сами отпадают или при легким почесывании

– ногти на пальчиках ручек и ножек стричь регулярно, по мере необходимости, чистыми (предварительно протерев их спиртом) ножницами с тупыми концами.

Не следует  протирать  ротик ребенку. При появлении на слизистой оболочке щек, языке и губах – белой пленочки, –   нужно обратиться к врачу.

Нельзя оставлять ребенка лежать на мокрых пеленках. После того, как ребенок покакает или помочится, обязательно его подмывать теплой водой из кувшина ( девочек – спереди назад).

Уход за пупочной ранкой.

Пупочная ранка заживает, правило, в течении первой недели жизни. За ее состоянием после выписки из родильного дома наблюдают участковые  педиатр и медсестра, без разрешения которых нельзя начинать купание ребенка.

Первые дни пупочная ранка обрабатывается 3-4 раза в день ежедневно. Как это проводить объясняет врач в родильном доме. В случае мокнутия пупочной ранки, покраснения его и выделения из него, нужно срочно обратиться к врачу.

Запрещается самостоятельно лечить в домашних условия и домашними средствами.

Пеленание.

Перед пеленанием на стол разложить байковое одеяло, затем клеенку – фланелевую пеленку – хлопчатобумажную пеленку – сложенный в треугольник, подгузник. Сначала на ребенка надеть хлопчатобумажную распашонку с запахом сзади, без складок. Затем – фланелевую распашонку с длинными рукавами (или зашитыми рукавами) – ее запахивать спереди и подогнуть над пупком. Ребенка положить на сложенный треугольником, мягкий подгузник, два его конца запахиваются  на животике, а один средний – закладывать между ножками. После этого ребенка завернуть по пояс в большую пеленку так, чтобы ножки оказались совершенно свободными, и ребенок мог ими двигать. Верхний край пеленок должен быть на уровне подмышек, ручки лучше оставлять свободными. Затем завертывать в теплую пеленку или одеяльце, в зависимости от времени года и температуры окружающей среды. На головку можно надеть чепчик или косынку.

В таком запеленутом состоянии  ребенок может находиться при оптимальной температуре окружающей среды.

При слишком теплом укутывании на коже ребенка может появиться потница, которая в последующем может нагноиться.

Пеленки и всю одежду ребенка нужно содержать в чистоте, лучше всего держать в специальных мешках, и в специально  отведенных для этого  ящике, шкафчике. Вариантов много, самое главное, –  это отведено только для ребенка.

Постельные принадлежности нужно встряхивать ежедневно, раз в неделю – проветривать на воздухе в течении нескольких часов.

Купание ребенка.

До одного года ребенка следует купать ежедневно. Если такая возможность затруднительна, то после 6 месяцев можно купать через день.

Перед первым купанием нужно посоветоваться с врачом. Как правило, купание разрешается через 2-3 дня  после отпадения  пуповинного  остатка.

Купать лучше перед последним вечерним кормлением. Температура ванной комнате не должна быть менее 22-24 градусов. Перед купанием заранее приготовить чистое белье: теплую пеленку – клеенку – большую пеленку – подгузник – косынку  на голову. Поверх этого положить пеленку или мохнатую простынку для обсушивания.

Приготовить хорошо промытую горячей водой с детским мылом, ванночку (можно обдать ее кипятком). Со стороны правой руки – мыльница с мылом и емкость с водой для обмывания. С мылом (детским) купать 2-3 раза в неделю, намыливать рукой, так как губкой можно повредить кожу.

В ванночку с водой ребенка нужно опускать очень осторожно, положив его головку и спинку на свою левую руку, поддерживая ягодички и ножки ребенка своей правой рукой. Верхняя часть груди ребенка должна быть над водой.  После этого освободить правую руку, кисть левой руки переместить в левую подмышечную область ребенка;  его спинку и головку поддерживает предплечье вашей левой руки. Намыливаете свою свободную правую руку и моете ребенка, зачерпывая воду и поливая его.

Сначала моете своей намыленной рукой волосистую часть головы, начиная от лба к затылку (чтобы мыло не попало в глазки). Смыв мыло с головки надо мыть намыленной рукой за ушками, шею, подмышки, ручки, грудку, бока и в паху. После мытья ребенка поднять из ванночки спинкой кверху, обливая его заранее приготовленной теплой кипяченой водой, температурой 36-37 градусов. Ребенка надо положить на приготовленную чистую проглаженную  простыню, закрывая его с головой и обсушивать, промокая (не протирая кожу): сначала головку, затем верхнюю часть туловища, ручки, ножки и быстро переложите на чистое белье, и завертывайте. После купания желательно смазать кожные складки (в возрасте 2-3 месяцев – потребность в этом отпадает – если нет опрелостей). После этого  ребенка покормить и уложить спать. Длительность купания не более 5-7 минут. Если перед купанием у ребенка был стул,  его надо подмыть, прежде опустить в ванночку. Как использовать другие средства для купания – проконсультироваться с врачом.

Можно приобрести специальную подставку для детской ванночки.

Прогулка.

Гулять нужно с ребенком в любое время года ежедневно. Чистый прохладный воздух улучшает аппетит, укрепляет кожу и легкие, предохраняет от заболеваний. Свежий воздух и солнце помогает предохранить рахит.

Летом можно  гулять на свежем воздухе с первых дней после выписки из родильного дома, а зимой через две недели после пребывания в домашних условиях. Одежда для прогулок должна соответствовать погоде. Зимой поверх домашней одежды надевайте теплую рубашку, заверните в байковое одеяло, затем – шерстяное или ватное одеяло c пододеяльником. Личико открытое.

Продолжительность первой прогулки даже летом не должна превышать 10минут, зимой – 5 минут. Постепенно увеличивать продолжительность пребывания на свежем воздухе, летом до полного дня (за исключением жаркого времени), зимой при хорошей погоде – не более 4 часов.

Закаливание новорожденных начинается с первых дней жизни. При пеленании не торопитесь заворачивать, оставляя его на 1-2 минуты обнаженным.

Как вы понимаете, нет ничего сложного в уходе за вашим новорожденным ребенком.

Помните, уход за новорожденным должен быть бережным , с любовью и нежностью. Соблюдать чистоту во всех отношениях, в том числе и чистоту помыслов. Мысли материальны, а подсознание ребенка реагирует мгновенно.

Правильный уход за новорожденным – здоровое потомство – здоровый род!

Берегите себя и ваших детей. 

Да хранит вас БОГ!

Надеюсь, статья была полезной.

С уважением и добрыми пожеланиями   Расалиджа.

Запись опубликована в рубрике О Новорожденном +. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *