Альгодисменорея.

АльгодисменреяДоченька лапочка – твое Очарование. часть7b.

Здравствуйте, друзья!

 

Альгодисменорея.

Продолжаем тему о нарушении менструальной функции у девочки.
Чтобы иметь здоровое потомство также нужно обратить внимание на патологию, называемую болезненные менструации.
Болезненные менструации – альгодисменорея, альгоменорея, меналгия. Встречаются в 10-30% случаев различных возрастных категорий (14-44лет).
Возникновению этих нарушений способствуют:
– неблагоприятные факторы внешней среды
*переохлаждение
*перегревание
*физические травмы и другие неблагоприятные факторы
– психические травмы
– экстрагенитальные заболевания, в том числе инфекционные болезни
– заболевания женской половой сферы
– хирургические вмешательства на матке, придатках матки
– патологические роды
– аборты
– гормональные нарушения (повышенная продукция гонадотропинов, эстрогенов и простагландинов)
– переутомление, стрессы
– недоедание.
Различают альгодисменорея:
– Первичная –  функциональная – гипоталамический синдром,– она не связана с патологией органов женской половой системы. Первичная альгодисменорея наблюдается после появления у девочки первой менструации (менархе) в течении 1-1,5 года, совпадает по времени с периодом установления месячных . Наблюдается при овуляторном цикле менструации (правильный цикл), не зависит от заболеваний женской половой системы.
– Вторичная альгодисменорея – появляется у девочек и женщин молодых после ранее безболезненных месячных. Как правило, возникает на фоне той или иной патологии органов половой системы женщин:
*эндометриоз
*хронические воспалительные процессы в придатках
*хирургические вмешательства на половых органах
*опухоли матки, чаще при миоме матки
*аномалии развития половых органов (недоразвитие, инфантилизм)
*неправильные положения матки
*варикозное расширение вен половых органов
*внутриматочная контрацепция (ВМК).

Первичная, функциональная альгодисменорея – это своеобразный гипоталамический синдром. При этом симптомы проявления определяются тем, в каком отделе гипоталамуса возникла патология, а иногда и при патологии всего лимбико-ретикулярного комплекса.
Первичная альгодисменорея возникает у девочек, женщин определенного конституционального типа и психического склада. Это – астеническое телосложение
*пониженная масса тела
*легкая возбудимость
*эмоциональная лабильность
*склонность к обморокам
*вегето-сосудистая дистония
*астеноневротический синдром.

В этих случаях менструальный цикл сохранен. Каждую менструацию ждут со страхом, ожидая боль. Иногда наблюдается предменструальный синдром: -легкое недомогание

-раздражительность

-гиперчувствительность молочных желез

-повышенная чувствительность к запахам некоторым

-тяжесть внизу живота, – что препятствует правильной диагностике.
Основным симптомом проявления первичной альгодисменореи является боль – внизу живота, отдающая в поясницу и внутренние поверхности бедер,- напоминает схватки,- острая, судорожная, сильная. Появляется за несколько часов до начала менструации и в первые часы менструации, стихают через 1-2 часа после начала менструации.
Боль появляется в результате спастических сокращений матки, приводящих к ишемии миометрия (механизм возникновения боли, как и при инфаркте миокарда – спазм артериальных сосудов, следствием чего является обескровливание мышечной ткани).
Основной причиной спастических сокращений матки является нарушение синтеза простагландинов (группа физиологически активных веществ, вырабатываемых клетками различных тканей человека и животных, в ничтожно малых количествах), что способствует сокращению гладкой мускулатуры, в том числе и мышц матки.
Вследствие расстройств в системе «Гипоталамус – Гипофиз – Яичники» нарушается продукция гонадотропных и половых гормонов – отмечается повышенная чувствительность к половым гормонам – происходит сенсибилизация организма к половым гормонам.

Болезненные менструации могут сопровождать: спастическая головная боль, боль в суставах и сердце, нарушение ритма сердечных сокращений – брадикардия, тахикардия, экстрасистолы; головокружение, обмороки, тошнота, рвота, слюнотечение, потливость, зуд, повышение температуры тела до 38-39 градусов с ознобом, дискинезия кишечника, полиурия (увеличение количества выделяемой мочи), отек лица и отечность слизистых, усиление восприимчивости к боли.

Вторичная альгодисменорея.
Как уже выше указывалось, основной причиной ее возникновения является эндометриоз – аденомиоз.
Эндометриозы бывают:
– наружный
– внутренний.
При этом больные отмечают постоянную боль внизу живота, усиливающуюся с началом и в период менструаций, длится 2-3 дня.

При наружном эндометриозе боль имеет ноющий характер, иррадиирует в область крестца и прямой кишки. Боль проявляется без «вегетативной бури» (тошнота, рвота, потливость, головная боль, жидкий стул …).

При внутреннем эндометриозе тела матки отмечаются болезненные менструации, кровотечения при менструации (меноррагии), приводящие к анемии; увеличение размеров матки во время менструации, и уменьшение по ее прекращении. Чаще возникает в возрасте после 25 лет (30-40 лет).

Последствия альгодисменореи:
– истощение нервной системы, депрессия
– снижение памяти
– снижение и потеря работоспособности (в 10% случаев)
– развитие астенического состояния
– бесплодие
– нарушение внутрисемейных отношений (поэтому альгодисменорея является проблемой не только с точки зрения медицины, а и социальной).

Диагностируется альгодисменорея в условиях специализированных медицинских учреждений, в тяжелых случаях – в условиях специализированного стационара.

При диагностике учитываются все факторы, имеющие отношение к развитию данной патологии.
Итак:
При первичной альгодисменореи:
1.Молодой возраст (15-25 лет), после наступления менструации – в период установления овуляторного, то есть двухфазного, менструального цикла.
2.Сопутствующие вегето-сосудистые симптомы (тошнота, рвота, жидкий стул, потливость, головная боль, обмороки, сердечные и суставные боли…).
3.Отсутствие патологии со стороны органов женской половой системы.
4.Конституциональные особенности – астения, склонность к снижению веса.
5.Характер возникновение боли – за несколько часов до начала менструации и в первые часы менструации, стихают через 1-1,5 часа.

При вторичной альгодисменореи:
1.Возраст – возникает после 25 лет (чаще 30-44).
2.Наличие той или иной патологии со стороны органов женской половой системы.
3.Характер возникновения боли – появляются во время менструации, и держится 2-3 дня.
4.Характерный анамнез у женщин с альгодисменореей (аборты, патологические роды, опухоли и воспалительные заболевания гениталия, оперативные вмешательства…).

Как предупредить:
– Своевременное обращение к специалисту, своевременное выявление патологии экстрагенитальной и генитальной, предрасполагающих факторов.
– Благоприятный климат в семье – дружелюбное отношение внутри семьи.
– Правильный режим отдыха, учебы, работы (во второй половине менструального цикла избегать дополнительные физические нагрузки).
– Правильное питание.
– Занятие спортом – без изнурения: плавание, бег, лыжи, коньки, спортивная ходьба и другие.

Друзья, как вы правильно осмыслили вышеуказанную ситуацию, пренебрегать патологией – альгодисменорея – не следует, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье вашего потомства, гармоничное отношение в семье.

Помните, в каждой маленькой девочке сидит очень мудрая женщина, а в каждой очень взрослой женщине – самая маленькая девочка!

Да хранит вас Бог!
Берегите себя и свое Здоровое Потомство!

Надеюсь, информация была полезной.

С уважением и добрыми пожеланиями Расалиджа.

Альгодисменорея.: 3 комментария

  1. This is my first time visit at here and i am really
    happy to read everthing at alone place.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *