Психосексуальное развитие и его расстройства. часть 2

Психосексуальное развитие и его расстройства. часть 2Психосексуальные нарушения

Здравствуйте!

Психосексуальные нарушения – это группа расстройств, которая включает в себя:

  •      нарушения половой самоидентификации
  •      парафилии – сексуальные извращения
  •      дисфункции сексуального характера

Сбалансированное развитие души и тела, психологических и физиологических процессов – это и есть психосексуальное здоровье.

Нарушение половой самоидентификации

Половая самоидентификация – субъективный процесс – опыт осознания своей принадлежности к определенному полу с соответствующей формой поведения (мужского, либо женского характера: “Я – Женщина”, либо “Я -Мужчина”). При этом имеет место правильное формирование гонад, гениталий, вторичных половых признаков соответственно генетическому полу.

Различают:

1.Транссексуализм – это несоответствие биологического пола и половой самоидентификации. Биологически такие индивиды принадлежат одному полу, а принимают себя как противоположного пола. Часто обращаются за хирургической помощью по “переделке” пола.

Транссексуалы отличаются от:

  • гомосексуалистов (а. транзиторный подростковый – ситуативный – преходящий, чаще проявляются в закрытых учреждениях, где находятся подростки одного пола; б. истинный – полное отсутствие влечения к сверстникам противоположного пола, чувство отвращения при одной только мыли о близости с ними)
  •  трансвеститов (индивиды с такой патологией принимают внешний вид противоположного пола путем переодевания и макияжа),- чаще у мужчин
  •  больных шизофренией

Среди транссексуалов женщины занимают около 30%, а мужчины встречаются почти в 3 раза чаще чем женщины.

В настоящее время ученые исключили гомосексуализм из группы нарушения половой самоидентификации. Истинная причина не ясна и по сей день.

  1. Сексуальные извращения – парафилии (“около любви”), – источником возбуждения при которых могут являться объекты и ситуации, не относящиеся к нормальным (не способны к нормальным сексуальным контактам со взрослыми партнерами).

Чаще встречаются у мужчин. Очень редко – у женщин.

Проявляются как:

– фетишизм – предпочтительное использование для сексуального возбуждения неживых объектов (женское белье…)

– педофилия – сексуальные отношения с детьми, не достигших возраста половой зрелости (2 раза чаще выбирают того же пола, что и сами)

– трансвестизм – гетеросексуальные мужчины для возбуждения переодеваются в женские одежды; они могут состоять в браке (счастливом)

– эксгибиционизм – демонстрация своих гениталий незнакомым людям, не ожидающим этого и в самых неожиданных местах

– вуайеризм – достижение сексуального возбуждения путем тайного наблюдения за раздевающимися, обнаженными или занимающимися сексом, людьми

– половой мазохизм – получает сексуальное удовольствие причиняя страдания самому себе

– половой садизм – получает сексуальное возбуждение причиняя страдания физически и психологически сексуальному партнеру; к крайней степени этого нарушения являются убийцы (сладострастники), которые получают сексуальное удовлетворение убивая свою жертву

и другие…

3.Сексуальные дисфункции

Выделяют:

первичные – в течение всей жизни – встречается очень редко

вторичные – после периода нормального функционирования в психосексуальном отношений.

А также нарушения:

генерализованные

ограниченные – ограничиваются определенными ситуациями или определенными партнерами.

И еще:

    тотальные

    частичные

Причины сексуальных дисфункций

– психологического характера:

ненависть к партнеру

страх перед близостью

сексуальная травма

инцест

изнасилование – если это произошло в детском возрасте, то нарушения могут остаться на всю жизнь

утрата контроля над ситуацией:

  • – зависимость
  • – беременность
  • –  чувство вины
  • – подавленность и тревога,- которые чаще возникают в результате супружеских разногласий, стрессовых жизненных ситуаций, неопытности, старения

– физические факторы

тяжелые заболевания как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, тяжелые хронические инфекции

медикаментозного характера

– также нейрохимические и гормональные факторы; могут иметь место и религиозные факторы.

Повышенное либидо (сексуальное влечение) – гиперэротизм (у мужчин – сатириаз; у женщин – нимфомания)

Пониженное сексуальное влечение (либидо) – гиполибидемия у мужчин и фригидность у женщин утрата или ослабление сексуальных фантазий; утрата или ослабление влечения к сексуальным действиям (постоянно или периодически); встречается как у мужчин, так и у женщин.

Полная утрата сексуальных влечений (а также отвращение к половой жизни) – алибидемия у мужчин; у женщин чаще употребляют термин (анафродизия) – тотальная женская дисфункция. Как и в предыдущем случае проявляется постоянно или периодически – избегание всех или почти всех сексуальных контактов, вплоть до фобии к возможному сексуальному контакту.

Формирование пола, сексуальной ориентации обусловлено воздействием многочисленных дифференцировок, физиологическими и психологическими факторами, жизненными ситуациями. Порою причина и следствие могут поменяться местами.

Ответа в отношении причин и развития вышеуказанных нарушений на сегодня нет. Данная патология издавна интересует ученых, врачей разных категорий, социологов, психологов, юристов и других…

Одни объясняют возникновение настоящей патологии наследственной предрасположенностью, другие – гормональным дисбалансом во внутриутробном периоде, третьи – социальнопсихологическими факторами.

Об этой патологии надо всегда помнить, и при любых отклонениях или подозрениях нужно обратиться к квалифицированному специалисту. Только квалифицированный специалист поможет в решений проблемы. Любой человек и каждый хочет быть здоровым, иметь здоровое потомство. И это правильно, имеет право.

«Здоровое Тело – здоровый Дух – здоровое Семя – здоровое Племя.»

Я надеюсь, что эта статья окажется для кого-то полезной.

Берегите себя и свое Здоровое Потомство!

Да хранит вас Бог!

С уважением и добрыми пожеланиями Расалиджа Даут.

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *