О мальчиках

Сын, сыночек – твой оплот ангелочек!Сын, сыночек – твой оплот ангелочек!

Здравствуйте!

О мальчиках.

«…у Вас – сын, сыночек, сынуля…»

Мило ласкает слух после «тяжких» и приятных трудов в родильном зале не только мамы и папы, а также и окружающих.

Как правило, отцы очень любят своих дочерей. Тем не менее, любой отец хочет иметь и сына – продолжателя рода (как считают).

Родится сын или дочь – зависит только от отца – какую хромосому он дает своему ребенку: «Х» или «У». «У» хромосома ответственна за зачатие и развитие плода мужского пола. У мамы только «ХХ» хромосомы в наборе.

Мальчики и девочки отличаются друг от друга не только в плане анатомии, но и во всех других отношениях (физиологически, биологически, психоэмоционально…), кроме общечеловеческих качеств.

Суть мужчины и женщины проявляется задолго до половой зрелости.

Мальчики и девочки отличаются уже во внутриутробном развитии.

Половые различия закладываются на 6-неделе. Внутренние половые органы формируются на 8-10-неделе, начинается продуцирование зародышевых половых гормонов, под влиянием которых формируются анатомические особенности мальчиков и девочек, а также особенности развития их мозга.

У женщин беременных мальчиком чаще случаются угроза прерывания беременности, прерывание беременности, преждевременные роды.

Мальчиков рождается на 10% больше, более крупными и менее зрелыми, чем девочки (девочки рождаются на 3-4 недели  более зрелыми).

Мальчики по биологическому возрасту младше, чем их девочки-ровесницы.

Скелет у мальчиков созревает  позже, чем у девочек. К 5-6 годам позвоночник соответствует по форме позвоночнику взрослого.

Зубы молочные у мальчиков прорезываются тоже позже, чем у девочек. У детей в среднем молочные зубы прорезываются в 6-8 месяцев (могут и 4-9 месяцев). В 12 месяцев у ребенка  имеются по 4 резца на верхних и нижней челюстей. К 2- летнему возрасту у ребенка прорезываются первые молочные моляры и клыки, и ещё через 6-месяцев – вторые молочные моляры. К  трём годам – полностью формируется молочный ряд, на каждой челюсти:

– 4 резца

– 2 клыка

– 4 моляра;

Всего 20 зубов.

 

Прорезывание молочных зубов

Прорезывание молочных зубов

В 10-12 лет ребенок имеет уже 28 зубов.

Начинают ходить мальчики на 2-3ммесяца позже, говорить на 4-6 месяцев позже ( часто используют междометия вместо недостающего слова, чтобы передать какие-либо события и  информацию), чем  девочки (развитие области левого полушария, отвечающей за речь происходит позже, чем у девочек).

Мальчики растут быстрее до 4-х лет, причём преобладает в росте  тело.

У мальчиков до 8 лет острота слуха выше, чем у девочек сверстниц; также позже развивается лобная область мозга, отвечающая за планирование и контролирование поведения.

Мальчики более активны, настойчивы, оптимистичны, простодушны. Чаще нарушают дисциплину, и в 4 раза более подвержены травмированию, даже при бдительной опеке мамы. Им нужно больше пространства ( если пространства недостаточно по горизонтали, они начинают осваивать по вертикали).

С 12-13 лет до 17-18 лет происходит половое созревание, и сопровождается ускоренным физическим развитием, в связи с увеличением выработки целого ряда гормонов. В частности, одновременным совместным действием основных гормонов: роста, половых, щитовидной и поджелудочной желёз, обеспечивающих правильное развитие ребёнка.

У мальчиков вторичные половые признаки появляются в 9,5 – 13,5 лет. Половое созревание у мальчиков происходит медленно, и наступает на 2-3 года позже, чем у девочек.

Признаками половой зрелости являются: исчезновение подкожного жира в мошонке, пигментация и складки мошонки, увеличение в размере яичек и рост полового члена, замена пушковых волос на теле взрослыми волосами, появление поллюций (pollutio – позднелатинское слово – марание, пачканье; поллюция – это непроизвольное семяизвержение у мужчин, в основном, в ночное время). Иногда подростки мальчики не ждут наступление поллюций и вызывают их искусственно раздражением полового члена (онанизм) – это в последующем может привести к мужской неполноценности.

Полноценная репродуктивная функция у мальчиков появляется к 16-17 годам, после формирования спермы.

Все отличительные особенности ребенка того или иного пола имеют значение в уходе за ними, воспитании, обучении и обращении, подборе режима дня и питания.

Надеюсь, информация окажется полезной.

Берегите себя и свое Здоровое Потомство!

Да хранит вас Бог!

С уважением и добрыми пожеланиями Расалиджа Даут.

 

Запись опубликована в рубрике О Новорожденном +. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *